Terminplaner
Februar 2019
01.02.2019
Freitag
17:00 Uhr
Festakt 20 Jahre Kocherladen
Treffpunkt:
Ev. Gemeindehaus, Aalen

 

  
03.02.2019
Sonntag
11:00 Uhr
Neujahrsempfang der CDU Ostalb
Treffpunkt:
Hochschule Aalen

 

  
03.02.2019
Sonntag
16:00 Uhr
Sportlerehrung der Stadt Aalen
Treffpunkt:
Stadthalle Aalen

 

  
05.02.2019
Dienstag
18:30 Uhr
Vortrag Prof. Dr. Kaschke: Innovation in Zeiten der Digitalisierung und anderer Megatrends
Treffpunkt:
Rathaus Aalen

 

  
08.02.2019
Freitag
19:00 Uhr
Jahresempfang der CDU Heidenheim
Treffpunkt:
Lokschuppen, Heidenheim

 

  
08.02.2019
Freitag
21:00 Uhr
Prunksitzung der Narrenzunft Waldhausen
Treffpunkt:
Gemeindehalle, Aalen-Waldhausen

 

  
09.02.2019
Samstag
12:00 Uhr
Jugend forscht: Regionalwettbewerb Ostwürttemberg
Treffpunkt:
ZEISS, Oberkochen

 

  
09.02.2019
Samstag
13:00 Uhr
33. Prunksitzung für Menschen mit Behinderungen der Narrenzunft Oberkochener Schlagga-Wäscher
Treffpunkt:
Dreißentalhalle, Oberkochen

 

  
16.02.2019
Samstag
09:00 Uhr
Ausbildungs- und Studienmesse Ostürttemberg
Treffpunkt:
Berufliches Schulzentrum Aalen

 

  
16.02.2019
Samstag
19:00 Uhr
Bopfinger Impulse
Treffpunkt:
Rathaus Bopfingen

 

  
19.02.2019
Dienstag
09:00 Uhr
Rede zur Zukunft Europas mit EU-Kommissionspräsident Juncker
Treffpunkt:
Landtag, Stuttgart

 

  
22.02.2019
Freitag
19:30 Uhr
1. Prunksitzung Fastnachts-Club Virngrundkrähen
Treffpunkt:
Stadthalle Ellwangen

 

  
23.02.2019
Samstag
19:30 Uhr
Prunksitzung der Aalener Fastnachtszunft zum Sauren Meckereck
Treffpunkt:
Stadthalle Aalen

 

  
27.02.2019
Mittwoch
09:00 Uhr
Vorlesewettbewerb für Förderschulen
Treffpunkt:
SBBZ Weitbrechtschule, Wasseralfingen

 

  
27.02.2019
Mittwoch
19:00 Uhr
Prunksitzung der Faschingsgesellschaft Röhlinger Sechtanarren
Treffpunkt:
Sechtahalle, Röhlingen

 

  
10.03.2019
Sonntag
14:00 Uhr
Tag der Selbstbestimmung der Sudetendeutschen: Kranzniederlegung
Treffpunkt:
Gedenkstätte der Heimatvertriebenen am Galgenwald, Ellwangen

 

  
10.03.2019
Sonntag
15:00 Uhr
Tag der Selbstbestimmung der Sudetendeutschen
Treffpunkt:
Palais Adelmann, Ellwangen

 

  
11.03.2019
Montag
11:00 Uhr
Spatenstich Sanierung und Erweiterung des Schulzentrums Dreißental
Treffpunkt:
Dreißentalschule, Oberkochen

 

  
13.03.2019
Mittwoch
19:30 Uhr
Wohltätigkeitskonzert Heeresmusikcorps
Treffpunkt:
Rundsporthalle Ellwangen

 

  
15.03.2019
Freitag
19:30 Uhr
Premiere traditionelle Passionsspiele Dirgenheim
Treffpunkt:
St. Georgskirche, Dirgenheim

 

  
16.03.2019
Samstag
09:30 Uhr
Eröffnung der Gewerbeausstellung
Treffpunkt:
Gewerbehalle der Firma Malici Metallbau, Unterschneidheim

 

  
16.03.2019
Samstag
19:00 Uhr
Kolpingsfamilie Bopfingen, Vortrag von Michael Stempfle, ARD-Korrespondent des Hauptstadtstudios Berlin
Treffpunkt:
Katholisches Gemeindehaus Bopfingen

 

  
18.03.2019
Montag
15:15 Uhr
Eröffnung AACCELERATOR
Treffpunkt:
Aalen

 

  
20.03.2019
Mittwoch
13:00 Uhr
Vorstellung des neuen Gedenkbuchs des Landtags
Treffpunkt:
Bürger- und Medienzentrum, Landtag Stuttgart

 

  
21.03.2019
Donnerstag
18:00 Uhr
Lossprechungsfeier Kreishandwerkerschaft
Treffpunkt:
Congress-Centrum Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd

 

  
22.03.2019
Freitag
11:00 Uhr
Festakt 200 Jahre LG Ellwangen
Treffpunkt:
Schwurgerichtssaal des Landgerichts Ellwangen

 

  
23.03.2019
Samstag
11:00 Uhr
7. Königsbronner Gespräche
Treffpunkt:
Hammerschmiede, Königsbronn

 

  
23.03.2019
Samstag
19:30 Uhr
Festabend 175 Jahre Liederkranz 1844 Unterschneidheim e.V.
Treffpunkt:
Mehrzweckhalle, Unterschneidheim

 

  
24.03.2019
Sonntag
10:00 Uhr
Jahreshauptversammlung des Blasmusikverbands Ostalbkreis
Treffpunkt:
Staufenhalle, Plüderhausen

 

  
25.03.2019
Montag
17:00 Uhr
Stammtisch der Senioren Union Göppingen
Treffpunkt:
Andechser, Göppingen